Conheça a programação do simpósio ‘Por uma crítica do visível’

cartaz-versaofinal-painel-baixaO MidiAto divulga nesta segunda (17) a programação do II Simpósio Linguagem e Práticas Midiáticas: Por uma crítica do visível. O evento ocorrerá nos dias 25 de novembro e 2 de dezembro em São Paulo, no Departamento de Jornalismo e Editoração da Escola de Comunicações e Artes da USP, no auditório Freitas Nobre, das 14h às 18h30.

No simpósio, pesquisadores apresentam trabalhos que abordam diferentes perspectivas da tradição crítica, com foco no debate sobre a imagem.

Como objetos imagéticos, entendem-se não apenas as imagens convencionais mas também conceitos como imaginário, imagem mental e representações sociais. Como crítica midiática, o evento buscar  teorizar sobre o discurso das mídias – e não apenas analisá-lo ou descrevê-lo.

Abaixo, veja a ordem de apresentação dos trabalhos. Para fazer o “download” da programação completa (em .pdf), com o resumo dos estudos a serem debatidos, clique aqui:

PROGRAMAÇÃO

25/11

14h: Abertura
Imagens mentais e materiais: a obesidade e sua representação
Mayra Rodrigues Gomes (mayragomes@usp.br)

15h: Apresentação de trabalhos
A imagem do jornalismo nas interações críticas dos leitores
Gislene Silva (gislenedasilva@gmail.com)
Wania Célia Bittencourt (wania1603@yahoo.com.br)

Metacrítica midiática: reflexos e reflexões das imagens em “Black Mirror”
Ivan Paganotti (ipaganotti@usp.br)
Rosana de Lima Soares (rolima@usp.br)

A arena de Viomundo: tensionamentos críticos do acontecimento social e novas visibilidades
Cláudio Coração (crcorao@gmail.com)

A imagem arquetípica do vigilante: a salvação pela ciência, tecnologia e ética na trilogia cinematográfica “O Cavaleiro das Trevas”
Sílvio Anaz (sanaz@uol.com.br)

Violência e máscara nas imagens do Estado Islâmico
Felipe da Silva Polydoro (felipepolydoro@gmail.com)
Thiago Siqueira Venanzoni (thiago.venanzoni@gmail.com)

Ruínas imagéticas do real na arte contemporânea: uma perspectiva crítica a partir de obras da Bienal de artes de São Paulo
Andrea Limberto Leite (andrealimberto@gmail.com)
Nara Lya Simões Caetano Cabral (nara.cabral@usp.br)

2/12

14h: Apresentação de trabalhos
Crianças em “Sombra e água fresca”: a imagem do ideal contemporâneo de infância na Vogue Kids
Juliana Doretto (jdoretto@gmail.com)

“Eu sou rolezeira”: um estudo crítico de imagens e imaginários de marcas jovens
Fernanda Elouise Budag (fernanda.budag@gmail.com)
Seane Melo (larvitarkenobi@gmail.com)

Quem são os Superstars? Uma leitura das trajetórias de artistas no reality show da TV Globo
Natália Favrin Keri (nataliakeri@usp.br)
Sofia Franco Guilherme (sofia.guilherme@usp.br)

Olhar, experiência e mediação nas narrativas visuais de alteridade: por uma análise estrutural das imagens do Outro no espaço televisivo
José Augusto Mendes Lobato (gutomlobato@usp.br)

Imagens da pobreza como paisagem ideológica

Cíntia Liesenberg (acintialie@gmail.com)
Daniele Gross (danielegross@danielegross.com.br)

A fotografia entre o autobiográfico e o documental: autoria e referencialidade na crítica de imagem
Eliza Bachega Casadei (elizacasadei@yahoo.com.br)
Mariana Duccini Junqueira da Silva (marianaduccini@gmail.com)

O movimento-cristal de navios em tempestade: a poética da pintura romântica de J. M. W. Turner
Rafael Duarte Oliveira Venancio (rdovenancio@gmail.com)

Gamificação na educação: quem está no controle?
Leandro Carabet (leandrocarabet@gmail.com)
Mariane Murakami (mhmurakami@gmail.com)

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s